MENÜ

ProTon - Künstler "on tour"

Rabih Abou-Khalil

Rabih Abou-Khalil

Hungry People (Line-up 1): Rabih Abou-Khalil (Oud), Luciano Biondini (Akk), Jarrod Cagwin (Perc) od. Ricardo Ribeiro (Gesang)

Hungry People (Line-up 2): Rabih Abou-Khalil (Oud), Luciano Biondini (Akk), Jarrod Cagwin (Perc), Gavino Murgia (Sax, Stimme)

Quintet Méditerranéen: Rabih Abou-Khalil (Oud), Luciano Biondini (Akk), Jarrod Cagwin (Drums, Perc), Gavino Murgia (Sax, Stimme), Ricardo Ribeiro (Gesang)

2018

03.04. RO - Bukarest, Jazz Fan Rising
27.04. F - Rouen, Chapell Corneille,
          Auditorium de Normandie
17.06. D - Leipzig, Bach Festival
18.06. D - Tübingen, Jazz im Prinz Karl
21.09. SLO - Ljubljana, Cankarjev dom/European Jazz Conference
21.10. F - Paris, Worldstock Festival
11.11. D - Ottobrunn, Wolf-Ferrari Haus

Bookinganfragen: proton-berlin@t-online.de Stichwort: Rabih Abou-Khalil

[Info] [Bio] [Fotos]

Brian Auger

Brian Auger
Brian Auger Oblivion Express feat. Alex Ligertwood

Brian Auger (Hammond B3), Alex Ligertwood (g),
Andreas Geck (b), Karma Auger (dr)

In Kooperation mit TonART-Promotions

Termine auf Anfrage

Bookinganfragen: proton-berlin@t-online.de Stichwort: Brian Auger

[Info dt.] [Bio engl.] [Fotos]

Jo Beyer

JO

2024

30.04. Marburg, Cavete
01.05. Köln, Loft
09.05. Chemnitz, Weltecho

2023

12.02. Karlsruhe, Jazzclub
31.03. Osnabrück, Institut für Musik, Workshop und Konzert
01.04. Bielefeld, Bunker Ulmenwall
19.08, Glauchau, Theater
25.08. Singen, Jazzclub
27.10. Frankfurt/Main, Intern. Jazzfestival (tba)
28.10. Bremen, Sendesaal
15.11. Hamburg, Fatjazz

2022

18.05. Köln, Jazzclub Loch
09.07. Lübbenau, Schulzendorfer Jazzsommer
08.-14.08. EGY-Alexandria, Summer Festival (tbc)
28.10. Nürnberg, Jazzstudio
15.11. Bielefeld, Bunker Ulmenwall
17.11. Berlin, Bflat
30.11. CZ-Prag, Deutsche Botschaft, Kuppelsaalkonzerte

Malstrom

2024

14.03. Neubrandenburg, Jazzfrühling
23.04. Bielefeld, Bunker Ulmenwall (Workshop + Konzert)
24.04. Ottersberg, Bahnhof Ottersberg
26.04. Kassel, Kulturfabrik Salzmann
27.04. Ilmenau, Jazztage (tba)
09.05. Chemnitz, Weltecho
29.06. Südtirol, Jazzfestival Alto Adige (tba)
06.09. Hannover, Vakuum
14.09. Bremen, Tor 9 (tba)
18.09. Karlsruhe, Kohi
21.09. Kirchheim, Club Bastion
11.10. Nürnberg, Jazzstudio

2023

06.02. Osnabrück, Kaff
07.02. Hamburg, Astra Stuben
08.02. Rostock, Peter und Der Jazz
09.02. Lüneburg, Salon Hansen
10.02. Hannover, Galerie Lunar goes Underground
11.02. Bremen, Camäleon Jazzbar
08.07. Bremen, Kulursommer
21.07. Rodenbach, Open Noise Festival
17.08. A - Saalfelden, Internationales Jazzfestival
02. - 18. 10. China-Tour (tba)
20.11. Mainz, Schon Schön
21.11. Würzburg, Immerhin
24.11. Ulm, Jazzkeller Sauschdall
25.11. Villingen, Jazz Club

2022

06.03. Münster, Peperoni
06.03. Duisburg, Stapeltor
31.03. Essen, Goethe Bunker
21.04. Hamburg, Fat Jazz
22.04. Bielefeld, Bunker Ulmenwall
23.04. Bamberg, Jazzclub
24.04. Witten, Jazzclub
28.05. Witten, Domizil
26.06. Haltern, Faltboot Festival
28.08. Dortmund, VSO Festival
05.09. Mainz, Schon Schön
06.09. Ladenburg, Leicht & Selig
07.09. Kassel, Kulturfabrik Salzmann
08.09. Berlin, Jazzbar Zukunft
09.09. Berlin, Peppi Guggenheim
10.09. Erfurt, Traumraum
11.09. Köln, Loft
13.09. Köln, Loft
03.-16. 10. Israel, Tour
07.11. Weimar, C-Keller
10.11. Chemnitz, Weltecho
11.11. Dresden, Jazzclub Tonne
12.11. Jena, Kuba (tbc)

Bookinganfragen: proton-berlin@t-online.de Stichwort: Jo Beyer

[Info dt.]

Cyminology

Cyminology

Cymin Samawatie (voc), Benedikt Jahnel (p), Ralf Schwarz (db), Tobias Backhaus (dr, perc), [optional: Martin Stegner (viola)]

Cyminology

2024

23.2. - Ludwigshafen, BASF-Feierabendhaus (Trickster Orchestra "Amphiphilie")

2023

15.01. - Hannover, Tonhalle Hannover, (Felix Petry Trio feat. Cymin Samawatie)
07.03. - Köln, Festival Houbara, Stadtgarten (Cymin Samawatie Trio)
26.03. - Ludwigshafen, BASF-Gesellschaftshaus (Trickster Orchestra "Absorption")
30.03. - Ludwigshafen, BASF-Feierabendhaus ("Trickster Limitinage" & Cyminology)
20.04. - Hamburg, Fundus Theater, Wiederaufnahme "Dein Oxy"
29.04. - Dresden, Hellerau, Tonlagen Festival, Outernational "Parasite"
03.05. - Hamburg, Live-Konzert bei NDR Kultur à la carte EXTRA (Cymin Samawatie Duo)
09.05. - Duisburg, Rheinhausen-Halle, (Trickster "Neue Wege")
19.06. & 20.6. - München, Pathos Theater, Wiederaufnahme "Dein Oxy"
09.07. - Hamburg, Elbphilharmonie, Tonali "Mut zur Utopie"
30.08. - Berlin, Radialsystem, Outernational "Sources"
14.09. - Bonn, Campus 2023, "Beethoven Palimpsest"
03.10. - Mannheim, Enjoy Jazz, (Cymin Samawatie Sextett)
13.10. - Köln, Festival Night of Surprise (Trickster Orchestra)
15.10. - Murnau, Grenzenlos (Cymin Samawatie Sextett)

2018

11.02. D - Berlin, Gotischer Saal der Galerie Kremers
Divan der Kontinente – Modara Festival: Improvisations-Session Teil I

17.03. D - Berlin, Gotischer Saal der Galerie Kremers
Divan der Kontinente – Modara Festival: Improvisations-Session Teil II

15.04. D - Berlin, Heimathafen Neukölln
18 Uhr: Divan der Kontinente – Modara Festival: Improvisations-Session Teil III

15.04. D - Berlin, Heimathafen Neukölln
19.30 Uhr: Divan der Kontinente – Modara Festival: Orchester-Konzert

16.04. D - Berlin, Heimathafen Neukölln
18 Uhr: Divan der Kontinente – Modara Festival: Improvisations-Session Teil IV

16.04. D – Heimathafen Neukölln
19.30 Uhr: Divan der Kontinente – Modara Festival: Orchester-Konzert

07.07. D – Rudolstadt, Weltmusik Festival
14 Uhr: Cyminology – Auftritt im Rahmen der RUTH Preisverleihung

07.07. D – Rudolstadt, Weltmusik Festival
19.30 Uhr: Divan der Kontinente – Orchesterkonzert

20.9. - 21.9. D - Berlin, Heimathafen Neukölln (Divan Berlin-Istanbul)
8.11. - 11.11. D - Berlin, Villa Elisabeth (Female Voice of Iran)

2017

20.01. BE - Brussel, Senghor
21.01. D - Köln, Lutherkirche Südstadt
25.01. TK - Istanbul, Borusan Music Hall
02.03. LU - Dudelange,
           Centre Culturel Régional Opderschmelz
17.03. D - Berlin, Villa Elisabeth
           (feat. Martin Stegner)
04.05. D - Berlin, XJAZZ Festival,
           Emmaus Kirche (feat. Korhan Erel)
11.06. D - München, Jazzclub Unterfahrt
21.10. AZE - Baku, Internationales Jazzfestival
26.10. BE - Brüssel, Jazz Station/German Jazz Nights
25.11. D - Neuburg, Birdland
26.11. IRL - Cork, Triskel Arts Centre/ECM Weekend
07.12. D - Berlin, Orania

Cymin Samawatie
und verschiedene Künstler

auf Anfrage

Ensemble Sunique
Cymin Samawatie (voc), Martin Stegner (viola), Taiko Saito (marimba), Ralf Schwarz (b)

auf Anfrage

Diwan der Kontinente
16 MusikerInnen mit Ursprüngen in Iran, Japan, China, Australien, Libanon, Israel, Türkei, Deutschland und USA

12.12. AZE - Baku, Kapelle der Erlöserkirche (Diwan-Sextett)
14.12. ASE - Baku, Erlöserkirche

Bookinganfragen: proton-berlin@t-online.de Stichwort: Cyminology

[Info] [Bio] [Fotos]

Jens Düppe Quartett

2024

18.01. D - Warendorf, Theater, Jens Düppe Solo "ego_D"

2023

Tourperioden in 2023:
04. - 07. Mai
20. - 29. Oktober

23. - 28. 01. L - Luxemburg-Stadt, Abtei Neumünster, Reset Festival
05.02. D - Frankenthal, Internationale Jazztage, Jens Düppe Solo "ego_D"
12.02. D - Aachen, Dumont, Jens Düppe Quartett
16.02. D - Einbeck, Tangobrücke, Jens Düppe Solo "ego_D"
23.02. D - Ginsheim-Gustavsburg, Jazz im Kino, Jens Düppe Quartett
10.03. D - Köln, Salon De Jazz, Jens Düppe Solo "ego_D"
25.03. BUL - Sofia, RADAR Festival, Jens Düppe Solo "ego_D"
26.03. BUL - Sofia, RADAR Festival, Jens Düppe Solo "ego_D"
20.04. D - Bremen, Sendesaal, Jens Düppe Quartett
21.04. D - Hannover, Schloss Landestrost, Jens Düppe Quartett
11.05. B - Hoeilaart, Jazz at Felix, Jens Düppe Solo "ego_D"
16.06. D - Köln, Romanischer Sommer, St. Maria im Kapitol, Jens Düppe Solo "ego_D" feat Simin Tander
17.06. D - Münster, Planetarium, Jens Düppe Solo "ego_D"
06.07. D - Rüdesheim, Boosenburg, Jens Düppe Solo "ego_D"
08.07. D - Duisburg, Mercator-Gymnasium Aula, Jens Düppe Solo "ego_D"
14.07. D - Berlin, Botanischer Garten, Jens Düppe Solo "ego_D"
15.07. D - Berlin, Botanischer Garten, Jens Düppe Solo "ego_D"
02.09. D - Duisburg, Jens Düppe Quartett
09.09. D - Greven, Jazzfestival, Jens Düppe Solo "ego_D"
26.10. Anke Helfrich Trio, Jazzfestival - Frankfurt
01.11. POL - Bydgoszcz, Internationales Jazzfestival, Jens Düppe Solo "ego_D" feat. Simin Tander
08.12. D - Frankfurt, Jazzinitiative, Jens Düppe Solo "ego_D"

2022

04.02. Göppingen, Odeon, Jens Düppe Quartett, CD Release THE BEAT
05.02. Göppingen, Odeon, Workshop: Jens Düppe, Johanna Summer, Jakob Manz
18.02. Dresden, Tonne, egoD - Jens Düppe Solo
02.03. Döttlingen, Anke Helfrich Trio
03.03. Emsdetten, Festival, Anke Helfrich Trio
04.03. Stade, Anke Helfrich Trio
12.03. Dorsten, Lars Duppler Unbound
14.03. Bonn, Lars Duppler Unbound
16.03. Köln, Subway, Lars Duppler Unbound
25.- 27.03. Jury Jazz Award Odessa (w. Tamara Lukasheva)
31.03. Düsseldorf, Jury "Young Jazz Talent Award" (w. Peter Weis und Ulli Beckerhoff)
07.04. Wartendorf, Theater am Wall, Rückert- Haunschild Quartett
08.04. Köln, CCJO feat. Stefan Bauer Rehearsals
09.04. Köln, CCJO feat. Stefan Bauer Rehearsals
10.04. Köln, Stadtgarten, CCJO feat. Stefan Bauer
11.04. Ulm, Bürgersaal, Tamara Lukasheva Quartett
22.04. Chemnitz, Jazzclub, Jens Düppe Quartett
23.04. Altenburg, Jazzclub, Jens Düppe Quartett
30.04. Jens Düppe Quartett JazzAhead (Showcase) - Bremen
06.05. Köln, Bodurov Trio, Rehearsal New Album
07.05. Köln, Bodurov Trio, Rehearsal New Album
08.05. Köln, Bodurov Trio, Rehearsal New Album
08.05. Aachen, Dumont, Matthias Bergmann
09.05. Osnabrück, Bodurov Trio, Recording New Album
10.05. Osnabrück, Bodurov Trio, Recording New Album
11.05. Osnabrück, Bodurov Trio, Recording New Album
12.05. Köln, King Georg, Jens Düppe Quartett
13.05. Korschenbroich, Jazzcafé, Jens Düppe Quartett
14.05. Köln, Jaki, Matthias Bergmann
20.05. Wuppertal, Loch, Fuchsthone Orchestra
21.05. Herford, Jazzclub, Fuchsthone Orchestra
22.05. Köln, Stadtgarten, Fuchsthone Orchestra
27.05. Köln, CCJO feat. Simin Tander Rehearsals
28.05. Köln, CCJO feat. Simin Tander Rehearsals
29.05. Köln, Stadtgarten, CCJO feat. Simin Tander
03.06. Bayreuth, Jazzclub, Anke Helfrich Trio
10.06. Stuttgart, Bix, Jens Düppe Quartett
12.06. Köln, Deutschlandfunk, Fuchsthone Orchestra Album Recording
13.06. Köln, Deutschlandfunk, Fuchsthone Orchestra Album Recording
14.06. Köln, Deutschlandfunk, Fuchsthone Orchestra Album Recording
15.06. Köln, Deutschlandfunk, Fuchsthone Orchestra Album Recording
18.06. Hilden, Festival, Fuchsthone Orchestra
19.06. Weimar, Jazzclub, Oliver Leicht Quartett
24.06. Köln, Romanischer Sommer, Fuchsthone Orchestra
25.06. Köln, Loft, Liason Tonique
02.07. Taufkirchen, Vils Festival01.10. Liaison Tonique Loft - Köln
07.10. Köln, Laura Marti & Nataliya Lebedeva Orangerie Theater
08.10. Gießen, Tamara Lukasheva Jazzfestival
11.10. Köln, Stadtgarten, Jens Düppe Solo "ego_D" (Album Release)
12.- 18.10. Irak, Die Verwandlung Erbil
27.10. Aachen, In Front Festival, Jens Düppe Solo "ego_D" (Album Release)
28.10. Köln, Musikhaus K7A, Elke Bartholomäus Group
29.10. Köln, Musikhaus K7A, Elke Bartholomäus Group
11.11. Troisdorf, Kunsthaus, Jens Düppe Solo "ego_D" (Album Release)
13.11. Tübingen, Jens Düppe Solo "ego_D" (Album Release)
20.11. Köln, Stadtgarten, CCJO feat. Stefan Braun (Cello)
23.11. Frankfurt, Hindol Deb Jazzinitiative
25.11. Bielefeld, Bunker Ulmenwall, Fuchsthone Orchestra
26.11. Düsseldorf, Jazzschmiede, Fuchsthone Orchestra
27.11. Kön, Stadtgarten, Fuchsthone Orchestra
01.12. Basel, Bird´s Eye, Anke Helfrich Trio
02.12. Dortmund, Domizil, Fuchsthone Orchestra
06.12. Köln, Zum Scheuen Reh, Jens Düppe Solo "ego_D" Album Release
10.12. Neuburg/Donau, Jens Düppe Quartett
14.- 16.12. Anke Helfrich Trio - new album recording
18.12. Frankfurt, Naxos Hallen, Oliver Leicht ACHT
20.12. Köln, King Georg, Anke Helfrich Trio King Georg

Bookinganfragen: proton-berlin@t-online.de Stichwort: Jens Düppe Quartett

[Info] [Presse] [Fotos]

Shauli Einav

Shauli Einav

2024

05.04. F - Marseille, Le Jam
04.04. F - Paris, La Scala
19.03. Lux - Stadt Luxemburg, Liquid Bar
03.02. D - Hameln, Doubletime Jazz & Kultur Club
31.01. BE - Lüttich, Jacques Pelzer Jazz Club
19.01. LUX - Marnach, Cube 521
03.01. IL - Tel Aviv, Yafo Music Center

2023

30.12. IL - Jerusalem, Yellow Submarin
23.12. IL - Tel Aviv, Beit Haamudim
14.11. LUX - Stadt Luxembureg, Liquid Bar
13,11. D - Heidelberg, Enjoy Jazz Festival
06.10. F - Paris, Le Duc des Lombards
13.07. IL - Tel Aviv, Yafo Music Center
12.05. LUX - Dudelange, Festival Like A Jazz Machine
19.04. BE - Lüttich, Jacques Pelzer Jazz Club
08.04. IL - Tel Aviv, Yafo Music Center
07.04. IL - Tel Aviv, Yafo Music Center
05.04. F - Marseille, Le Jam
31.03. IL - Tel Aviv, Kisa Jazz

2022

19.12. LUX - Dudelange, Opderschmelz
18.12. LUX, Bertrange, Arca Bertrange
29.10. IL - Tel Aviv, Yafo Music Center
26.10. IL - Tel Aviv, Yafo Music Center
06.10. LUX - Come à La Maison
28.09. GB - Aberdeen, AMIS Jazz Festival
16.07. LUX - Stadt Luxemburg, Melusina
08.07. F - Taingny, Poêt Laval Jazzis
04.7. F - Les Hauts de Forterre, Jazz & Opera Foreterre
10.04. IL - Tel Aviv, Beit Haamudim

Bookinganfragen: proton-berlin@t-online.de Stichwort: Shauli Einav

[Info] [Fotos]

... e la luna?

auf Anfrage

mehr Info: www.elaluna.de

Bookinganfragen: proton-berlin@t-online.de Stichwort: ... e la luna?

[Info] [Presse] [Fotos]

Peter Erskine

2023

30. 04. IT – Ranica, Druso
28.04. I – Neapel, Teatro Acadia
27.04. I – Villorba, Auditorio Mario del Monaco (TV)
30.07. I – Rom, Casa del Jazz / Parco

2021

05.11. UK - London, Barbican Centre (with BBC Symphony Orchestra
05.10. A - Wien, ORF, Kulturhaus

2020

29.03. USA – Santa Monica, CA, Moss Theatre
08.03. USA – Boise, ID, Riverside Hotel
28.02. A – Wien, Musikverein
26.02. A – St. Pölten, Festspielhaus

Bookinganfragen: proton-berlin@t-online.de Stichwort: Peter Erskine

[Info] [Fotos]

Bill Evans

Bill Evans

Bill Evans (sax, keyb, voc), Mitch Stein (g, voc), Ryan Cavanaugh (el. banjo), Etienne Mbappe (b), Josh Dion (dr)

ProTon bucht Bill Evans in Kooperation mit Tapstep European Agency.

Termine auf Anfrage

mehr info: www.billevanssax.com

Bookinganfragen: proton-berlin@t-online.de Stichwort: Bill Evans

[Info dt.] [Info engl.] [Presse] [Fotos]

Fuchsthone Orchestra

Fuchsthone Orchestra

2024

30.05. Köln, Stadtgarten, FUCHSTHONE RELOADED#6
31.08. Wuppertal, Immanuelskirche,FUCHSTHONE Reloaded #6 + Guest artist Claudia Schmitz

2023

23.04. Magdeburg, Jazztage
12.05. Karlsruhe, Tollhaus
13.05. Bonn, Jazzfest
15.09. Dinslaken, Katrin-Türks-Halle
20.09 München, Unterfahrt
21.09. A-Dornbirn, Spielboden AU
23.09. Düsseldorf, Jazzschmiede
24.09. Köln, Stadtgarten

2022

02.12. Dortmund, Domicil
27.11. Köln, Stadtgarten
26.11. Düsseldorf, Jazzschmiede
25.11. Aachen, Klangbrücke
24.06. Köln, St. Maria im Kapitol, Romanischer Sommer
18.06. Hilden, Jazztage
22.05. Köln, Stadtgarten
20.05. Wuppertal, Loch
30.04. Bremen, Jazzahead, German Jazz Expo

2021

11.12. Köln, Stadtgarten
16.10. Darmstadt, Bessunger Knabenschule
26.02. Köln, Stadtgarten

Bookinganfragen: proton-berlin@t-online.de Stichwort: Fuchsthone Orchestra

[Info] [Fotos]

Scott Henderson

Scott Henderson

Scott Henderson Trio

Scott Henderson - Gitarre, Romain Labaye - Bass, Archibald Ligonnière - Schlagzeug

2019

14.09. BOL - La Paz, Espacio Simon Patino
17. - 19.09. ARG - Buenos Aires, Bebob
20.09. URY - Montevideo, La Trastienda
21.09. BRA - Campinas, Feswtival Jazz & Blues Pico das Cabras
26.09. BRA - Sao Paolo, Blue Note
11.10. JAP - Tokio, Cotton Club
12.10. JAP - Tokio, Cotton Club
17.10. CHN - Beijing, Blue Note
18.10. CHN - Beijing, Blue Note
19.10- CHN - Shanghai, Blue Note
20.10. CHN - Shanghai, Blue Note
21.10. CHN - Xiang, Meeting Jazz Club
22.10. CHN - Shensen, Jazz Club
23.10. CHN - Guangzhou, JZ Club
24.10. NLD - Tiel, De Beurs
26.10. SWE - Umeå, Jazz Festival
30.10. ITA - Bologna, Bravo Caffee
31.10. ITL - Mola di Bari, Dal Canonico
01.11. ITL - Taranto, Jazz Club
03.11. ITL - Ranica, Druso

Bookinganfragen: proton-berlin@t-online.de Stichwort: Scott Henderson

[Info dt.] [Info engl.] [Fotos]

Daniel Karlsson

Daniel Karlsson Trio

Daniel Karlsson Trio

Daniel Karlsson (Piano, Keyboards), Christian Spering (Kontrabass, Cello, Dilruba & Tar Shehnai), Fredrik Rundqvist (Schlagzeug & Percussion)

2024

15.02. D - Oldenburg, Jazzclub Alluvium
16.02. D - Bad Wildungen, Internationale Klaviertage
03.03. D - Berlin, Jazzclub b-flat
04.03. D - Mannheim, Jazzclub Ella & Louis
05.03. D - Bremen, Sendesaal
18.03. SE - Göteborg, Konserthuset
20.03. SE - Örebro, Kvarteret & Co
05.06. SE - Stockholm, Jazz Club Fasching
23.09. D - Heilbronn, Jazzclub Cave 61
26.09. D - Kaiserslautern, Kulturzentrum Kammgarn/Cotton Club
27.09. D - Mainz, Frankfurter Hof

2023

21.09. SE - Vänersborg, Festsalen, Folkets hus
11.10. SE - Malmö, Victoriateatern
16.10. PL - Słupsk, Internationales Komeda Jazz Festival
18.10. SE - Stockholm, Internationales Jazz Festival
25.10. SE - Gävle, Konserthus
27.10. F - Paris, Duc des Lombards
03.11. D - Mainz, Frankfurter Hof
23.11. D - Hannover, Hochschule für Musik, Theater und Medien/Workshop
23.11. D - Hannover, Jazzclub
24.11. D - Lörrach, Jazzclub Jazztone
25.11. D - Delmenhorst, Jazzfest

2022

23.02. SE - Eskilstuna, Jazz Club
22.03. SE - Bollnäs, Jazz Club
28.03. SE - Sundsvall, Jazz Club
30.03. SE - Härnösand, Öbacka Jazz & Blues
31.03. SE - Umeå, Studion
04.05. D - Berlin, Zig Zag Jazz Club
05.05. D - Frankfurt/Main, Romanfabrik
01.09. D - Bonn, Beethovenfest/Harmonie
20.09. SE - Halmstad, Nissanscenen
25.09. D - Billerbeck (b. Coesfeld), Kolvenburg
26.09. D - Darmstadt, Stadtkirche
28.09. D - Ingolstadt, Bürgerhaus Alte Post
06.10. UK - Kidderminster, Jazz Club
14.10. UK - Birmingham, Jazz Club
15.10. UK - Bishops Castle, Clun Valley Jazz Club
20.10. UK - Wolverhampton, Jazz Club
21.10. SE - Uppsala, UKK
01.11. POL - Bydgoszcz, Internationales Jazz Festival/Adria Teatr
12.11. CA - Saskatoon/Alberta, The Bassment Club
17.11. CA - Montreal, Theatre Alphonse Desjardins
19.11. CA - Quebec City, Quebec Palais Montcalm/Maison de la musique
23.11. D - Fürstenfeldbruck, Veranstaltungsforum
24.11. D - Pullach, Bürgerhaus
06.12. SE - Halmstad, Nissanscenen

2021

20.05. D - Frankfurt/Main, Romanfabrik (abgesagt)
17.09. D - Bad Hersfeld, Buchcafé
06.10. D - Ingolstadt, Bürgerhaus-Alte Post (abgesagt)
12.10. D - München, Jazzclub Unterfahrt
24.11. SE - Stockholm, Stadttheater (Duo mit Michael Wollny)

2020

22.01. SE - Stockholm, Fasching
24.01. D - Passau, Café Museum
25.01. FL - Schaan, TAK Theater Liechtenstein
26.01. D - München, Hotel Bayerischer Hof, Night Club
27.02. D - Frankfurt, Romanfabrik
13.04. D - Billerbeck (b. Coesfeld), Kolvenburg (abgesagt; neuer Termin in 2021)

2019

30.04. D - Kempten, Festival Jazzfrühling
20.07. SE - Bullerö
21.07. SE- Runmarö, Concert Hall
28.09. Moldawien - Chisinau, Ethno Jazz Festival
10.10. SE - Kristinehamn, Jazz i lusasken
17.10. D - Berlin, ZigZag Jazz Club
18.10. D - Bayreuth, Jazzforum
19.10. D - Bamberg, Jazzclub
20.10. D - Bergneustadt, Schauspielhaus
24.10. IT - Padova Cockney London Pub
26.10. IT - Neapel, Otto Jazz Club
26.10. IT - Neapel, Conservatory
27.10. IT - Matera, Onyx Jazz Club
01.11. IT - Rom, Alexanderplatz
02.11. IT - Rom, Alexanderplatz
05.11. IT - Celleno
07.11. GB - Coventry, The Albany Club
08.11. GB - Manchester, Carol Nash Hall
09.11. GB - Shropshire, Clun Valley Jazz
10.11. GB - Glasgow, Blue Arrow
13.11. GB - Devon, Fougou Jazz
14.11. GB - Hereford, Left Bank Village
15.11. GB - Birmingham, 1000 Trades
12.12. SE - Umeå

2018

19.04.  IT – Correzzola, Padova Jazz Club, Cockney London Pub
18.04.  IT – Reggio Nell´emilia, The Craftsman Jazz Club
17.04.  IT – Rome, Carte Blanche-InFunzione
14.04.  IT – Matera, Casa Cava
29.05.  SE – Stockholm, Fasching
07.07.  SE – Göteborg, Jazz i parken
10.07.  SE – Fulltofta, Fulltofta gård
15.07.  SE – Söderala, Erik-Andersgården
28.07.  IT – Nuoro, Cala Gonone Jazz Festival
30.07.  IT – Celleno, Jazz Festival
31.07.  IT – Caprarica die Lecce, Jazz Festival
01.08.  IT – Milano, Suoni Mobili
19.09.  ES – Madrid, El Plaza Copas
21.09.  ES – Cadiz, Festival Summer Jazz
23.09.  ES – Zaragoza , Patxi Rock & Blues
25.09.  ES – Madrid, Sala Clamores
26.09.  GB – London, Spice of Life
27.09.  GB – Birmingham, 1000 Trades
28.09.  GB – Newcastle, The Jazz Café
29.11.  SE – Umeå, Jazz Studio

2017

23.09. HU – Budapest, Opus Jazz Club
14.07. IT – Capri, Vila San Michele
13.07  IT – Brescia, Jazz On The Road Festival
18.06. SE – Pitea, Studio Acusticum
28.04. SE – Inom Vallgraven, Nefertiti
24.04. SE – Stockholm, Fasching
12.02. IT – Vittorio Veneto, Trattoria alla Cerva
11.02. IT – Pusano, Tenuta del Barco
10.02. IT – Matera, Onyx Jazz
09.02. IT – Foggia, Aqua Mood
06.02. IT – Roma, Circolo Scandinavo
05.02. IT – Napoli, Otto Jazz Club
03.02. DE -  München, Jazz Club Unterfahrt
27.01. AU – Klagenfurt, Jazz Club

Bookinganfragen: proton-berlin@t-online.de Stichwort: Daniel Karlsson

[Info dt.] [Info engl.] [Fotos]

Laura Kipp

Laura Kipp

2024

26.01. Ehingen , Franziskanerkloster
27.01. Reutlingen, Pappelgarten
23.02. Sulzbach-Rosenberg, Historische Druckerei Seidel
24.02. Heppenheim, Eventlocation Gossini
28.02. Stuttgart, Theaterhaus
12.04. Potsdam, Nikolaisaal
13.04. Bad Salzgitter, Kleinkunstbühne Kniestedter Kirche
18.04. RO-Iasi, The Trumpets
19.04. RO-Bukarest, The Trumpets
20.04. RO-Temeswar, Deutsches Kulturinstitut
09.06. Roes, Elztal Festival

2023

16.02. Heilbronn, Altes Theater
17.02. München, Jazzclub Unterfahrt
02.03. Mannheim, Ella & Louis
03.03. Weinstadt, Stiftskeller
04.03. Kitzingen, Alte Synagoge
05.03. Eberbach, JazzMe Festival/Stadthalle
14.04. Kusterdingen, Bürger- und Kulturhaus beim Klosterhof
15.04. Nordhorn, Alte Weberei
16.04. Vreden, Hamaland Jazzclub
10.06. Roes, Elztalfestival
30.06. Pforzheim, Kulturhaus Osterfeld
01.07. Stuttgart, BIX Jazzclub
02.07. München, Red Velvet Studios

Bookinganfragen: proton-berlin@t-online.de Stichwort: Laura Kipp

[Info] [Fotos]

Wolfgang Lackerschmid

Wolfgang Lackerschmid

2023

18.03. Wittlich, Casino, Wolfgang Lackerschmid Connection
23.03. Augsburg, Abraxas, Wolfgang Lackerschmid Connection
07.06. Gütersloh, Theater, Wolfgang Lackerschmid & The Brasilian Trio

2022

04.04. Augsburg | Maria Ward Realschule | Schulkonzert "Beethovens Ohr"
07.04. Augsburg | Agnes Bernauer Realschule, Schulkonzert "Beethovens Ohr"
08.04. Augsburg | Centerville Mittelschule, Schulkonzert "Beethovens Ohr"
30.04. Bremen | Jazzahead | Clubnight @ACHAT Hotel Bremen City | mit Stefanie Schlesinger und Martin Auer
12.05. Liberec (CZ) | Oblastni Galerie | Duo Schlesinger Lackerschmid
13.05. Liberec (CZ) | Wissenschaftliche Bibliothek | Duo Schlesinger Lackerschmid
23.05. Augsburg | Jazz in der Puppenkiste | Wolfgang Lackerschmid Trio 77
24./25./05. Basel (CH) | Bird´s Eeye | Wolfgang Lackerschmid Trio 77 feat. Myslaure Augustin
29.05. Mochental | Galerie Schloss Mochental | Duo Schlesinger Lackerschmid & Band mit Markus Lüpertz und TTT
18.06. Orleans (FR) | Museum of Fine Arts | mit Markus Lüpertz und TTT
25.06. Augsburg | Lange Kunstnacht | Duo Schlesinger Lackerschmid
26.06. Engishausen | Zehentstadel | Duo Schlesinger Lackerschmid
03.07. Oßmannstedt | Kulturgut Ulrichshalben | Wolfgang Lackerschmid zu Gast beim Ensemble Via Nova
16.07. Weiden | Tennisclub "Am Postkeller" | Stefanie Schlesinger 5
22.07. Schongau | Ballenhaus | musikalische Lesung: Viktor Frankl "…trotzdem Ja zum Leben sagen" mit Andreas von Studnitz
24.07. Augsburg | Fronhof | Quintett mit Manfred Schoof, Markus Harm, Sven Faller & Tilman Herpichböhm
04.08. Kolbermoor | Kesselhaus | mit Markus Lüpertz & TTT
08-13.08 Jazzworkshop Schwabenakademie Irsee
14.08. Prüm | Festival | Duo Schlesinger Lackerschmid
15.08. Landau | Maximilians | Duo Schlesinger Lackerschmid
09.09. Tel Aviv (IL) | Chet in good vibes | Israeli conservatory of music Tel Aviv | Quartet mit Yacov Amar (tr), Katia Toobool (p), Gilad Ephrat (b)
10.09. Tel Aviv (IL) | Tirza's salon | Duo mit Yacov Amar (tr)
11.09. Tel Aviv (IL) | "SHABLUL" jazz club | Duo mit Yacov Amar (tr)
22.09. Ingolstadt | Audiforum Jazzlounge | Duo mit Thomas Stabenow (bass)
27.09. Riedlingen | Lichtspielhaus | Wolfgang Lackerschmid Trio 77
28.09. Stuttgart | Bix | Wolfgang Lackerschmid Trio 77
29.09 Heilbronn | Altes Theater | Wolfgang Lackerschmid Trio 77
30.09. Frankfurt | Jazzkeller | Wolfgang Lackerschmid Trio 77
19.10. Augsburg | Abraxas | musikalische Lesung: Viktor Frankl "…trotzdem Ja zum Leben sagen" mit Andreas von Studnitz
16.11. München | The fantastic world of Yongbo Zhao | Multimedia-Liveperformance mit Rainer Fabich, Maharani Chakrabarti, Andrea Regenauer & Wolfgang Lackerschmid
01.12. Mannheim | Ella & Louis | Wolfgang Lackerschmid Trio 77
12.12. Augsburg | Jazz in der Puppenkiste | Weihnachtskonzert mit Duo Schlesinger Lackerschmid

2021

19.02. Augsburg | Kultur im Schaufenster | Duo Schlesinger-Lackerschmid
25.02. München | Jazzclub Unterfahrt | Stefanie Schlesinger 4 | 20h
11.06. Neuburg/Donau | Birdland | Trio 77
17.06. Wien | Porgy & Bess | zu Gast bei David und Danino Weiss
18.06. Weiden | JazzZirkel | zu Gast bei David und Danino Weiss
19.06. Gauting | Bosco | zu Gast bei David und Danino Weiss
03.07. Augsburg | Kleine Kunstnacht - Goldener Saal | Schlesinger Lackerschmid DUO
10.07. Kempen | Trio mit Julian und Roman Wasserfuhr (nicht öffentlich)
13.07. Augsburg-Göggingen | Parktheater | Benefizkonzert | als Gast bei der Freddy Wonder Combo
25.07. Augsburg | Fronhof | Trio 77 featuring Martin Auer, Lukas Langguth
29.07. Kolbermoor | Kesselhaus | TTT mit Markus Lüpertz im Rahmen der Akademie
01.08. Augsburg | St. Anna Kirche | im Rahmen von "Stunde der Kirchenmusik"
06.08. Staig | Klangraum Staig | Duo Schlesinger-Lackerschmid
13.08. St.Gerold (AT) | Wyberhus | Duo Schlesinger-Lackerschmid
09.09. Schwabmünchen | mit dem Leopold Mozart Streichquartett und Njamy Sitson
12.09. Bamberg | Erba Nachsommer | Stefanie Schlesinger 4
18.09. München | Unterfahrt | Wolfgang Lackerschmid TRIO 77 feat. Bob Degen
19.09. Augsburg | Abraxas Theater | BR4 Radiomitschnitt zum 65. Geburtstag | Wolfgang Lackerschmid TRIO 77 feat. Bob Degen
04.11. Friedberg | Wittelsbacher Schloß | Hybrass Festival

2019

09.02. D - München, Jazzclub Unterfahrt, Stefanie Schlesinger Quartet
22.02. D - Gelsenkirchen, Kellerbar, Konsol Theater, DAKTARIMBA
23.02. D - Duisburg, Die Säule, DAKTARIMBA
08.03. D - Traunreut, K1, Stefanie Schlesinger Quartet
23.03. D - Irsee, Altbau, DUO Schlesinger/Lackerschmid
17.05. D - Ottobeuren, Museum für zeitgenössische Kunst, DUO Schlesinger - Lackerschmid
16.06. D - Augsburg, Parktheater, Django Rheinhardt Festival (Matinee)
11.-16.08 AT - St.Gerold, Jazzworkshop
20.09. D - Chemnitz, "Verbinder" Kraftwerk, Wolfgang Lackerschmid Trio feat. Stefanie Schlesinger
21.09. D - Holzminden, Wolfgang Lackerschmid Trio feat. Stefanie Schlesinger
28.09. D - Neubiberg | DAKTARIMBA
12.10. D - Augsburg, Stadtbücherei, DUO Schlesinger-Lackerschmid (Matinee)
27.10. D - Würzburg, Jazz Festival/Felix-Fechenbach-Haus, Lackerschmid Connection
07.11. AT - Perg, KULTUR-Glashaus | DUO Schlesinger-Lackerschmid
08/11, CZ - Slany, Jazzfestival, DUO Schlesinger-Lackerschmid
09/11. AT - Eisenerz, Erzbergbräu, DUO Schlesinger-Lackerschmid
18.11. D - Magdeburg | Forum Gestaltung | Stefanie Schlesinger Quartet
19.11. D - Frankfurt a.M. | Jazzkeller | Stefanie Schlesinger Quartet
20.11. D - Riedlingen, Lichtspielhaus, Stefanie Schlesinger Quartet
14.12. D - Augsburg, Jazzclub, Silvan Lackerschmid Band feat. Wolfgang Lackerschmid
15.12. D - Lappersdorf, Unterbiberger Hofmusik

2018

26.01. Nürnberg, Vibraphonissimo Festival
05.03. Frankfurt, Holzhausenschlösschen, Wolfgang Lackerschmid & Emil Mangelsdorff Quartett
17.03. Schwabmünchen, Oldtimerjazznight, Duo Schlesinger/Lackerschmid
11.04. Augsburg, Galerie Schröder Kulturclub, Trio Schlesinger/Lackerschmid/Holstein
17.04. Augsburg, Galerie Schröder Kulturclub, Trio Schlesinger/Lackerschmid/Holstein
18.04. Augsburg, Galerie Schröder Kulturclub, Trio Schlesinger/Lackerschmid/Holstein
09.06. St.Gerold (A), Propstei, DAKTARIMBA
16.06. Augsburg, Lange Nacht des Wasser, Stefanie Schlesinger Quartett
13.07. Insel Mainau, Jazz unter Palmen, Stefanie Schlesinger Quartett
05.08. Gersthofen, Kulturina, DAKTARIMBA
05.10. Ottobeuren, Museum für zeitgenössische Kunst, Lackerschmid Connection
06.10. Neuburg, Jazzclub Birdland, Lackerschmid Connection
07.10. Aachen, Dumont, Lackerschmid Connection
10.10. Stuttgart, BIX, Lackerschmid Connection
11.10. Heilbronn, Cave, Lackerschmid Connection
13.10. Frankfurt, Jazzkeller, Lackerschmid Connection
18.10. Basel (CH), Birdseye, Lackerschmid Connection
19.10. Lörrach, Jazztone, Lackerschmid Connection
09.11. Friedberg (Bayern), Schloss, Stefanie Schlesinger Quartett
10.11. Usti Nad Labem (CZ), Stefanie Schlesinger Quartett
11.11. Berlin, A-Trane, Stefanie Schlesinger Quartett

2017

12.01. München, Unterfahrt, Lackerschmid Connection
09.02. Coburg, Leise am Markt, DAKTARIMBA
10.02. Malching, Alte Post, DAKTARIMBA
16.02. Radenthein (A), Rathaussaal, DAKTARIMBA
17.02. Graz (A), Royal Garden Jazz Club, DAKTARIMBA
09.03. Augsburg, Synagoge, Lackerschmid Connection feat. Stefanie Schlesinger
10.03. Rottweil, Jazz im Refektorium, Lackerschmid Connection
17.03. Ehingen, Franziskanerkloster, DAKTARIMBA
21.04. Wangen, Jazzpoint | DAKTARIMBA
09.05. Augsburg, Galerie Schröder, Duo Schlesinger/Lackerschmid
10.05. Augsburg, Galerie Schröder, Duo Schlesinger/Lackerschmid
31.05. Augsburg, Galerie Schröder, Duo Schlesinger/Lackerschmid

Bookinganfragen: proton-berlin@t-online.de Stichwort: Wolfgang Lackerschmid

[Info dt.] [Info engl.] [Fotos]

Alexandra Lehmler

Alexandra Lehmler

Alexandra Lehmler (Alt-, Sopran-, Bariton-Saxophone), Federico Casagrande (Gitarre), Matthias Debus (Bass), Patrice Héral (Schlagzeug)

2024

18.01. Wittlich, Casino, Quartett/Sans Mots
29.01. Paris, Pan Piper, Duo/Aerial
31.01. Saarbrücken, Jazz im Schloss, Duo/Aerial
02.02. Mannheim, Jazz im Busch, Duo/Aerial
03.02. Dresden, Jazzclub Tonne/Kurländer Palais, Duo/Aerial
04.02. München, Jazzclub Unterfahrt, Duo/Aerial
15.04. Heilbronn, Jazzclub Cave 61, Quartett/Sans Mots
17.05. Ladenburg, Glashaus im Reinhold-Schulz-Waldpark, Duo/Tandem

2023

18.03. Heppenheim (Bergstraße), Eventlocation Gossini, Quartett/Sans Mots
19.03. Heppenheim (Bergstraße), Eventlocation Gossini, Abschlusskonzert Workshop
24.03. Dortmund, Domicil, Quartett/Sans Mots
27.03. Darmstadt, Stadtkirche, Quartett/Sans Mots
28.03. Berlin, A-Trane, Quartett/Sans Mots
07.04. Naumburg (Saale), Turbinenhaus, Jazz für Kinder
24.04. Mannheim, Ella & Louis, Duo/Aerial
11.05. Gelsenkirchen, Lüttinghof, Quartett/Sans Mots
08.10. Bad Ems, Marmorsaal, Duo/Tandem
17.11. Mannheim, Ella & Louis, Duo/Aerial
21.11. Berlin, A-Trane, Duo/Aerial

2022

24.01. Mannheim, Ella & Louis, Duo/Tandem
03.06. Ettlingen, Jazzclub, Duo/Tandem
19.08. Worms, Festival Jazz & Joy, Duo/Tandem
20.08. Speyer, Stadthalle, Quartett/Sans Mots
10.09. Lübeck, Travejazz Festival, Duo/Tandem

2021

21.08. Kaiserslautern, Aerial - Jazzfestival, Duo mit Franck Tortiller
30.10. Backnang, Bürgerhaus, Quartett/Sans Mots
05.11. Worms, Festival Jazz & Joy, Quartett/Sans Mots
07.11. Essen, PENG Festival, Quartett/Sans Mots
18.12. Speyer, philipp eins, Duo/Tandem

2020

04.04. Mannheim, Ella & Louis (verschoben)
08.04. Calw, Forum am Schießberg (verschoben)
03.10. Westhofen, Gut Leben Am Morstein
04.11. Mannheim, Enjoy Jazz Festival/Alte Feuerwache (Doppelkonzert: 19 und 21 Uhr)

2019

24.01. D - Frankfurt, Romanfabrik
08.03. D - Lörrach,Jazztone
23.08. D - Forchheim, Open-Air-Jazztage, Kaiserpfalz
30.11. D - Delmenhorst, Jazzfest

2018

26.01. Nürnberg, Vibraphonissimo Festival
27.01. Altensteig, Rathaus
28.01. Köln, Altes Pfandhaus
05./06.04. Hamburg, NDR, Rolf-Liebermann-Studio
07.06. F - Lyon, Festival "Jazz à Cours et Jardins"
08.06. Mannheim, Laboratorio
26.07. Heidelberg, Schlossfestspiele
29.07. Heidelberg, Schlossfestspiele
17.08. Worms, Festival Jazz and Joy
19.08. Waldenbuch, Museum Ritter
08.10. Mannheim, Jazzclub Ella & Louis
13.10. Mannheim, Eintanzhaus
14.10. Heidelberg, Europäischer Hof
18.10. Hannover, Tonhalle
11.11. Göttingen, Jazzfestival
14.11. Mannheim, Rosengarten/APPLAUS-Verleihung
07.12. Biberach, Jazzclub
08.12. München, Unterfahrt

2017

08.12. RO - Bukarest, Internationales Jazzfestival
07.12. RO - Iasi, Deutsches Kulturzentrum
06.12. RO - Cluj, Internationales Jazzfestival
05.12. RO - Sibiu, Internationales Jazzfestival
24.11. D - Dortmund, Jazztage, Domicil, WDR3 Übertragung
07.11. D - Saarbrücken, Jazz Syndicat
18.10. D - Stuttgart, Bix Jazzclub
17.10. D - Darmstadt, Stadtkirche
16.10. D - Heidelberg, Enjoy Jazz Festival, Providenzkirche
15.10. D - Schwäbisch Gmünd, Jazz für Kinder
11.10. D - Stuttgart, Bix, Jan Felix May feat. Alexandra Lehmler
19.09. D - Freiburg, Jazz Festival, Thomas Bauser Hammond Night feat. Lehmler + Tortiller
30.07. D - Mannheim, C-Hub, Elena Mindru - Alexandra Lehmler Quintett
08.07. D - Wüstenrot, Burg Maienfels, Netnar Tsinim
02.07. D - Heidelberg, Karlstorbahnhof, Enjoy Jazz Summer, The Female Side of Jazz - Vortrag über Frauen im Jazz
19.05. F - Dijon, Jazzfestival, CD Release Tour "Sans mots"
23. - 29.04. D - Schlitz, Schloss Hallenburg, Landesmusikakademie Hessen, Workshop Hessische Frauen Musikwoche
01.04. D - Fulda, Backstage
31.03. D - Erfurt, Jazzclub
19.03. D - Mannheim, Waldorfschule Neckarau, Festival "Lions Jazz Jazz für Kinder "Herr Hering, die liebe Frau Gerburg und die Jazzband"
19.02. D - Mannheim, Alte Feuerwache, Jazz für Kinder "Frau Gerburg verkauft den Jazz"
29.01. D – Koblenz, Café Hahn, CD Release Tour "Sans Mots"
28.01. D - Mainz, Atelier Schauder, CD Release Tour "Sans Mots"
27.01. D - Potsdam, Waschhaus, CD Release Tour "Sans Mots"
26.01. D - Mannheim, Alte Feuerwache, CD Release Tour "Sans Mots"
18.01. D - Ilvesheim, Schloss Schule, Konzert im Dunkeln, Duo Debus-Lehmler
04.01. D - Stuttgart, Bix Jazzclub

Bookinganfragen: proton-berlin@t-online.de Stichwort: Alexandra Lehmler

[Info] [Bio] [Fotos]

Jeff Lorber

Jeff Lorber

Jeff Lorber (p), Erik Marienthal (sax), Jimmy Haslip (b), Gary Novak (dr)

ProTon bucht Jeff Lorber in Kooperation mit Tapstep European Agency.

t.b.a.

Bookinganfragen: proton-berlin@t-online.de Stichwort: Jeff Lorber

[Info] [Info engl.] [Fotos]

Diego Piñera

Diego Piñera


vibe factor - feat. Diego Piñera, dr / Omar Sosa, p / Joo Kraus, tp

2024

16.05. Zürich, Moods
17.05. München, Jazzclub Unterfahrt
17.05. Hamburg/NDR, Rolf-Liebermann-Studio
18.05. Hamburg/NDR, Rolf-Liebermann-Studio

Diego Piñera Berlin Odd Wisdom

2025

05.02. Hamburg, Fatjazz
17.05. Plön, JazzApart

2024

19.01. D-Bonn, Dottendorfer Jazznacht
30.09. Freiburg, Jazzkongress
03.10. Landshut, Zentrale zum Rieblwirt
04.10. Lörrach, Jazztone
05.10. Berlin, Jazzclub Zig Zag
12.10. Eberswalde, Guten-Morgen-Eberswalde
12.12. Berlin, A-Trane

2023

26.01. D-Berlin,b-flat Jazzclub, Diego Piñera and Friends
08.02. D-Berlin, Jazzclub Schlot, Diego Piñera "Berlin Odd Wisdom"
08.03. D-Hamburg, Fat Jazz, Diego Piñera "Berlin Odd Wisdom"
19.04. D-Frankfurt/Main, Instituto Cervantes, Diego Piñera "Berlin Odd Wisdom"
20.04. D-Berlin, b-flat Jazzclub, Diego Piñera "Berlin Odd Wisdom"
10.05. D-Berlin, A-Trane, Diego Piñera "Berlin Odd Wisdom"
24.08. D-Berlin, Donau 115
07.10. D-Berlin, Jazz Club Zig Zag
08.10. D-Bielefeld, Bunker Ulmenwall
09.10. D-Krefeld, Jazzclub
09.12. URY - Montevideo, Teatro Solis
10.12. URY - Montevideo, Sala Zabala Muniz

2022

06.01. D-Berlin, A-Trane, Diego Piñera and Friends
18.01. D-Berlin, b-flat Jazz Club, w/ Sebastian Schunke Elusive Beauty feat.Benjamin Weidercamp
25.02. D-Kirchheim/Teck, Jazzclub, Piñera, For Free Hands
12.03. D-Frankfurt/Main, Instituto Cervantes, w/Wilson De Oliveira Joe Gallardo Quintet
24.03. D-Burghausen, Internat. Jazzfestival, Diego Piñera Quartett
12.05. D-Berlin, A-Trane, Diego Piñera and Friends
12.06. D-Berlin, A-Trane, Diego Piñera Berlin Odd Wisdom
25.06. D-Berlin, b-flat Jazzclub, Schunke/Piñera "Elusive Beauty and Beyond"
26.06. D-Timmendorfer Strand, Jazz Baltica Internat. Jazzfestival, Diego Piñera "Odd Wisdom Trio" feat. Donny McCaslin
30.06. D-Berlin, b-flat Jazzclub, Diego Piñera Berlin Odd Wisdom
10.08. D-Stuttgart, Latin Jazz Festival , Diego Piñera Berlin Odd Wisdom
14.08. D-Dresden, Jazzclub Tonne, Diego Piñera Berlin Odd Wisdom
20.08. D-Köln, Pfandhaus, Diego Piñera Berlin Odd Wisdom
21.08. D-München, Unterfahrt, Diego Piñera "Odd Wisdom Trio" feat.Donny McCaslin
11.11. D-Berlin, Philharmonie, 30 Jahr ACT, Diego Piñera "Odd Wisdom Trio" feat.Donny McCaslin

2020

24.01. D-Berlin, Schloss Britz, Diego PiñeraTrio
25.01, D-Halle, Bachtage, Diego PiñeraTrio
06.02. IT-Rom, Studioaufnahme
08.02. USA-Union City, Studioaufname
20.02. D-Hannover, Jazzclub, Diego PiñeraTrio
21.02. D-Frankfurt/Main, Frankfurter Salon, Diego PiñeraTrio
24.02. D-Berlin, b-flat Jazzclub, Diego PiñeraTrio
01.03. CH-Genf, Studio Vieille-Ville Genève, Aufnahme
13.03. D-Berlin, Salon am Moritzplatz, Diego PiñeraTrio
14.03. D-Rostock, Jazzclub, Diego PiñeraTrio
19.03. D-Burghausen, Internat. Jazzfestival, Diego Piñera Quartett
22.03. D-Berlin, A-Trane, Diego PiñeraTrio
26.03. D-Berlin, b-flat Jazz Club, Diego PiñeraTrio
31.10. D-Berlin, A-Trane, Diego Piñera All Star Piano Trio

2018

17.02. D-München, Unterfahrt, Diego Piñera Trio 'Despertando' feat. Julian Wasserfuhr
9.03. D-Berlin, A-Trane, Diego Piñera Trio 'Despertando'
29.03. D-Berlin, B-Flat, Diego Piñera Trio 'Despertando'
18.05. D-Köln, Altes Pfandhaus, Diego PiñeraTrio 'Despertando'
23.05. D-Hamburg, Uebel & Gefährlich, Diego Piñera Trio 'Despertando'

Bookinganfragen: proton-berlin@t-online.de Stichwort: Diego Piñera

[Info] [Fotos]

Dotschy Reinhardt

Dotschy Reinhardt

Dotschy Reinhardt Ensemble
Dotschy Reinhardt (voc), Christian von der Goltz (p), Alexej Wagner (g), Lancy Falta (g), Andreas Henze (b), Armando Chuh (perc)

2022

08.04. Münster, Westfälisches Landesmuseum

2020

05.03. Lich, Kulturtage/Kino Traumstern
14.08. Schwalmstadt, Werkraum/Projektladen des Ev. Kirchenkreises
11.10. Halle/Saale, Ulrichskirche

2019

16.09. Ulm, Romno Power Festivals/Sinti & Roma Kulturwoche, Einstein Haus
09.11. Quickborn, Artur-Grenz-Saal
06.12. Görlitz, Café Hotspot

2018

25.08. Wiesbaden, Kulturclub Biebrich

2017

09.11. D - Gaggenau, klag-Bühne
10.11. D - Reutlingen, Franz.K

Bookinganfragen: proton-berlin@t-online.de Stichwort: Dotschy Reinhardt

[Info dt.] [Info engl.] [Fotos]

Gina Schwarz

Gina Schwarz

2025

21.03. A – Bad Vöslau, Hob i Raum

2024

29.03. A – Wien, Porgy & Bess
12.04. D – Bremen, Jazzahead
23.04. D – Wuppertal, Insel, Gina Schwarz & Multiphonics 8
24.04. D – Bonn, Jazzfestival, Gina Schwarz & Multiphonics 8
25.04. D – Bremen, Sendesaal, Gina Schwarz & Multiphonics 8
25.07. A – Wien, Kultursommer
03.10. D – Fürstenfeld, Veranstaltungsforum
28.11. A – Wien, Tunnel
29.11. HU – Budapest, Opus
14.12. A – Graz, Stockwerk

2023

13.01. A – Wien, Radiokulturhaus
16.01. A – Wien, ZWE
25.03. A – Völkermarkt, STEP, Fusao
28.03. A – Wien, Sargfabrik, Fusao
28.04. A – Bremen, Jazzahead, Gina Schwarz & Multiphonics 8
04.05. A – Wien, Porgy & Bess, Fusao
05.05. A – Wien, Porgy & Bess
10.05. A – Dornbirn, Spielboden, Pannocica
12.08. HR – Istrien/Bale, Fusao
13.08. HR – Istrien, Vrsar, Fusao
24.08. A – St. Pölten, Gina Schwarz & Multiphonics 8
23.09. A – Stockerau, Musiksalon, Fusao
04.10. A – Linz, Jazz Point, Elmo Negro
04.10. A – Linz, Jazzpoint
05.10. A – Gänserndorf, Lebensraum
06.10. A - Bad Vöslau, Hob i Raum
02.11. A – Wien, Frau Mayer
09.11. A – Wien, Tunnel

2022

09.12. A - Gänserndorf, kulturbühne dakig, Elmo Nero
14.10. A – Bad Gastein, Snow Jazz Festival, Gina Schwarz & Multiphonics 8
07.09. D – Neubrandenburg, Jazzfestival, Gina Schwarz & Multiphonics 8
06.09. D – Berlin, Kühlspot Social Club, Gina Schwarz & Multiphonics 8
29.07. CH – Chur, Jazzfestival, Gina Schwarz & Multiphonics 8
28.05. A – Hollabrunn, Kulturmüh, Pannonica
19.05. A – Mödling, Jazzforum, Pannonica
16.04. A – St. Johann, Musikultur Alte Gerberei, Pannonica
15.04. A – Hallein, Stadttheater, Pannonica
16.03. A – Wien, Porgy & Bess, Pannonica

Bookinganfragen: proton-berlin@t-online.de Stichwort: Gina Schwarz

[Info] [Fotos]

Sistanagila

Sistanagila

Yuval Halpern – Gesang, Jawad Salkhordeh – Persische Perkussion, Hemad Darabi – Gitarre, Avi Albers Ben Chamo – Kontrabass, Omri Abramov - Saxophon

2023

05.03. D – Berlin, ZigZag Jazzclub
16.03. D – Coburg, Leise am Markt
19.03. D – Coburg, Philharmonisches Orchester
20.03. D – Coburg, Philharmonisches Orchester
14.04. D – Singen, Kulturzentrum GEMS
15.04. D – Weimar, Monami
23.05. D – Berlin, Berliner Ensemble
03.06. D – Salzgitter, Festival der Klesmer- und Weltmusik
24.06. I - Arona, Noa's Ark Festival
30.06. D – Ahlem, DENK.MAL.GARTEN.FEST
16.07. D – Kassel, Sarah Nussbaum Zentrum
05.08. I – Castroreale, Jazz Festival
06.08. I – Milo Superior, Jazz Festival
19.08. D – Bremen, Musikfest
22.09. D - Kultur im Esel
23.09. D – Münster, Friedenskapelle
24.09. D – Stadthagen, Alte Polizei
06.10. D – Bocholt, Alte Molkerei
13.10. D – Lörrach, Burghof
14.10. D – Dortmund, Musik im Amtshaus

2022

01.04. Berlin, Philharmonie (mit Guy Braunstein)
07.04. Heidelberg, DAI
09.04. Esch/Luxemburg, Alzette Festival
03.06. Münden, Kulturring
04.06. Lippoldsberg, Kulturkirche
26.06. Düsseldorf, Asphalt Festival (mit Liraz)
06.07. Hamm, Festival Kunstdünger
07.07. Dausenau, Festival Gegen den Strom
04.09. Berlin, Bebelplatz (Open Air)
11.09. Meschede, Kaiser-Otto Platz
17.09. Dortmund, Baukunstarchiv
18.09. Sendenhorst, Haus Siekmann, Sendenhorst
21.09. Wuppertal, Multiphonics Festival (mit Shirley Brill)
22.09. Köln, Multiphonics Festival (mit Shirely Brill)
01.10. Moringen, Klosterkirche
02.10. Dortmund, Jüdische Gemeinde
06.10.22 Prinzregententheater mit G. Braunstein, München
23.10. Kiel, Pumpe
30.10. Dresden, Jazztage/Ostra-Studios (mit Guy Braunstein)
05.11.22 Laieszhalle mit G. Braunstein, Hamburg
18.11.22 Gewandhaus mit G. Braunstein, Leipzig
24.11. Freiburg, E-Werk

2021

14.06. Recklinghausen, Ruhrfestspiele
15.06. Recklinghausen, Ruhrfestspiele
18.07. Lauterbach, Amphitheater
12.08. Berlin, Kino Babylon/Middle East Union Berlin
28.08. Berlin, NoVilla/DraußenStadt
05.09. München, Jüdisches Kulturzentrum
08.09. Friedberg, AHA
10.09. Passau, Gitarrenfestival
11.09. Vöhl, Synagoge
12.09. Recklinghausen, Jüdische Gemeinde
19.09. Berlin, Quasimodo Club/DraußenStadt
24.09. Sontheim, Dampfsäg
25.09. Geislingen, Rätsche
26.09. Saarbrücken, Schlossplatz
02.10. Altglienicke, Cabuwazi/DraußenStadt
03.10. Berlin, Martin-Niemöller-Haus/DraußenStadt
09.10. Zitta, Hillersche Villa
10.10. Dresden, Jüdische Kulturtage
17.10. Darmstadt, Bessungener Knabenschule
20.10. Amberg, Musikomm
21.10. Nürnberg, IKG
23.10. Bremerhaven, Pferdestall
27.10. Berlin, Umweltforum/GV
29.10. Konstanz, K9
30.10. Affaltrach, Synagoge
05.11. Dresden, Jazztage (verschoben auf 2022)
07.11. Essen, Alte Synagoge
16.11. Berlin, Deutsches Historisches Museum
25.11. Greifswald, Schulworkshop
26.11. Greifswald, Schulworkshop
27.11. Greifswald, STRAZE
10.12. Hann. Münden, Welfenschloß/Kulturringe
11.12. Lauenau, Kesselhaus
12.12. Wiesbaden, Kulturforum

2020

05.01. Hagenow, Alte Synagoge
11.01. Duisburg, Kirche Walsum-Aldenrade
06.03. Hamburg, Bürgerhaus Wilhelmsburg (abgesagt)
19.03. Freiburg, E-WERK (abgesagt)
20.03. Konstanz, K9 (abgesagt)
21.03. Heidelberg, DAI (abgesagt)
28.03. Berlin, Hotel Adlon (abgesagt)
08.05. Recklinghausen, Ruhrfestspiele (abgesagt)
09.05. Vöhl, Synagoge (abgesagt)
20.05. München, Odeonplatz/Openair (abgesagt)
30.05. Berlin, Philharmonie (abgesagt)
06.06. Affaltrach, Museum Synagoge (abgesagt)
22.08. Döbberin (Openair)
28.08. Bad Essen, Schafstall (abgesagt)
29.08. Salzkotten, Kulturgut Winkhausen
30.08. Lippoldsberg, Klosterkirche (abgesagt)
01.09. Berlin, Schlot
19.09. Bad Hersfeld, Buchcafé (abgesagt)
20.09. Heppenheim, Forum Kultur
25.09. Kehl, Club Voltaire
26.09. Bondorf, Zehntscheuer
08.10. Oldenburg, PFL (abgesagt)
09.10. Bremerhaven, Pferdestall
15.10. Nürnberg, Israel. Kultusgemeinde (abgesagt)
17.10. Sulzbach-Rosenberg, Synagoge
18.10. Regensburg, Jüd. Gemeindezentrum
04.11. Paris, Musée d’art et d’histoire du Judaïsme
12.11. Hamburg, Laeiszhalle (abgesagt)
21.11. Bochum, Kulturrat
22.11. Sendenhorst, Haus Siekmann
29.11. Wiesbaden, Kulturforum
05.12. Lauenau, Kesselhaus
06.12. Dortmund, Jüd. Gemeinde

2019

28.02. Berlin, ZigZag Jazz Club
08.03. Mainz, Kulturclub schon schön
09.03. Friedberg, Theater Altes Hallenbad
05.04. Tollhaus, Karlsruhe
06.04. Schwäbisch Hall, Club Alpha 60
07.04. Reutlingen, FranzK
28.05. Walldorf, SAP
09.06. Mahlow, Dorfkirche
14.09. Idstein, Interkulturelle Woche
27.09. Ichenheim, Kulturstätte Löwen
28.09. Waldenburg, Gleis 1
10.10. Müllheim, Kultig
12.10. Stuttgart, Laboratorium
26.10. Berlin, Apostel Paulus Kirche
09.11. Berlin, Spandau/Zitadelle (geschlossene VL)
16.11. Puderbach, Kulturzentrum
17.11. Trier, TuFa
29.11. Hamburg, Laieszhalle
09.12. Frankfurt, Jüdisches Gemeindezentrum

2018

25.02. Berlin, Zig Zag Jazz Club
29.04. Mannheim, Jüdische Gemeinde
30.05. Düsseldorf, JazzSchmiede
03.06. Mettmann, Kulturvila
10.06. Leipzig, Theater der Jungen Welt
02.09. Pforzheim, Europäischer Tag der jüdischen Kultur
04.09. Kempen, Niederrhein Festival
11.09. Wolfsburg, St.-Bernward-Kirche
17.10. Rostock, Jüdische Gemeinde
21.10. Bremen, Klezmerfest
21.10. Bremen, Jüdische Gemeinde
10.11. Berlin, Passionskirche
14.11. Berlin, Dahlem

2017

03.02. Bielefeld, Welthaus
17.02. Berlin, Heilig-Kreuz-Kirche
03.03. Berlin, Meerbaumhaus
02.05. Freiburg, Israelitische Gemeinde
25.06. Kassel, Jüdisches Gemeindehaus
17.09. Bielefeld, Jüdisches Gemeindehaus
19.09. Hildesheim, Kulturfabrik Löseke
23.09. Friedberg, Theater Altes Hallenbad
24.09. Frankfurt/Main, Gallus Theater
30.09. Luxemburg (Dudelange), Fête des Cultures
07.10. Berlin, Passionskirche
20.10. Lübeck, CVJM
22.10. Flensburg, Jüdisches Gemeindehaus
05.11. Leipzig, Jüdisches Gemeindehaus
11.11. Berlin, Zimmer 16

Bookinganfragen: proton-berlin@t-online.de Stichwort: Sistanagila

[Info] [Fotos]

Wu Wei

Wu Wei (solo)

auf Anfrage

2018

09.03. D - Potsdam, Nikolaisaal; Klassik Trio
     (mit Wu Wei, Sheng; Martin Stegner, Bratsche;
      Matthew McDonald, Kontrabass

Bookinganfragen: proton-berlin@t-online.de Stichwort: Wu Wei

[Info] [Fotos]